• Skip to main content
  • Skip to site footer

Bangla Health Tips

Bangla Health Tips, News and Information (বাংলা হেলথ টিপস)

বিষয়বস্তু অনুসারে

  • স্বাস্থ্য সংবাদ
  • লাইফস্টাইল
  • শরীরচর্চা
  • ১৮+

অন্যান্য সেকশন

  • লাইব্রেরি
  • ইবুক / PDF
  • জোকস
  • লিরিক
  • ডিকশনারি
  • ই-বাংলা

বাংলা লাইব্রেরি

Read Bangla Books (বাংলা বই) online FREE. No PDF download required for Bengali Books. Bangla Book Library is a Unicode based mobile friendly website.

Bangla Library

বর্ষায় আসবাবের যত্ন

You are here: Home / লাইফস্টাইল / বর্ষায় আসবাবের যত্ন

বর্ষার আবহাওয়ায় আসবাবের বাড়তি যত্নের প্রয়োজন। অটবি লিমিটেডের গ্রাহকসেবা বিভাগের প্রধান মাহরুজা সুলতানা বর্ষায় আসবাব ভালো রাখার কিছু টিপস দিয়েছেন—
 বৃষ্টির পানি যেন কখনো আসবাবের ওপর জমে না থাকে। বৃষ্টির পানি পড়ে জমে থাকার আগেই পানি মুছে ফেলুন। বেশি সময় আসবাবের ওপরে পানি জমে থাকলে দাগ পড়ে যেতে পারে।
 বৃষ্টিতে পানি না জমলেও নিয়মিত আসবাব মোছা উচিত। মোছার জন্য শুকনো ও নরম কাপড় ব্যবহার করুন।
 আসবাব কখনোই ভেজা কাপড় দিয়ে মুছবেন না। তাহলে দাগ হয়ে যাবে।
 বর্ষায় আসবাব ভেজা ও স্যাঁতসেঁতে জায়গায় রাখা উচিত নয়। এতে কাঠ নষ্ট হয়ে যায়। এমন কি লোহার আসবাবেও মরিচা পড়ে যেতে পারে।
 যেকোনো আসবাবই সব সময় পানি থেকে দূরে রাখুন। এমনকি হাতে পানি লেগে থাকা অবস্থায় কোনো আসবাব হাত দিয়ে ধরা উচিত না।
 মেলামাইন লেমিনেটিং বোর্ডে পানি পড়ার সঙ্গে সঙ্গে মুছে ফেলতে হবে।
 মেলামাইন লেমিনেটিং বোর্ড ফিনাইল অথবা গ্লাস ফিনাইল দিয়ে পরিষ্কার করলে বেশি দিন চকচকে থাকে।
 আসবাব ভালো রাখার জন্য বছরে দুবার পালিশ করানো উচিত। এ ক্ষেত্রে বর্ষার চেয়ে শীতের সময় পালিশ করলে বেশি ভালো। এতে আসবাবের চকচকে ভাব বজায় থাকে। বর্ষায় আসবাব পালিশ করলে শুকাতে বেশি সময় লেগে যায়। তাই বর্ষার সময় আসবাব পালিশ না করাই ভালো।
 বর্ষা ঋতুতে কাঠের আসবাবে পোকামাকড়ের উপদ্রব বেশি দেখা যায়। পোকামাকড় প্রতিরোধ করতে কীটনাশক ব্যবহার করুন। সে ক্ষেত্রে ন্যাপথলিন, মোম, স্পিরিট ও নিম তেলের স্প্রে ব্যবহার করা যেতে পারে।
 আসবাব পানিতে ভিজে গেলে তা শুকাতে কখনোই কড়া রোদে আসবাব দেবেন না। এতে রং হালকা হয়ে যায়, ফাটলও ধরে যাবে।
 ঘরের মধ্যে যেখানে পর্যাপ্ত আলো-বাতাস আসতে পারে সেখানে আসবাব রাখুন।
 এমন স্থানে আসবাব রাখবেন না, যেন বৃষ্টির পানি ছিটকে আসবাবে পড়ে।
 ঘরের মধ্যে এমন স্থানে আসবাব রাখবেন না যে সরাসরি সূর্যের আলো এসে পড়ে। সূর্যের আলোর তাপে আসবাব ফেটে বা অন্য কোনো ক্ষতি হতে পারে।
 যদি সম্ভব হয় তবে বর্ষা ঋতু শেষ হওয়ার পরে আসবাব পালিশ করিয়ে রোদে শুকিয়ে রাখুন।
 বেশি তাপ ও আর্দ্রতা থেকে আসবাব দূরে রাখুন।

সূত্র: দৈনিক প্রথম আলো, জুন ২২, ২০১০

June 22, 2010
Category: লাইফস্টাইলTag: আসবাব, বর্ষা, বৃষ্টি, মরিচ, শীত

You May Also Like…

বিষাক্ত কিছু খেয়ে ফেললে কী করবেন

গর্ভাবস্থায় কী কী ওষুধ খেতে পারব আর কী কী খেতে পারব না

রাতে ঘুম ভেঙে যাওয়ার পর আর ঘুম না এলে

শামছুন্নাহার নাহিদ

মা হওয়ার পর ওজন বেড়েছে, এখন কমাতে কী করব

Previous Post:প্লাটিনাম স্যুটস এ…
Next Post:বর্ষায় বইয়ের যত্ন

Reader Interactions

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Bangla Health Tips

Return to top