• Skip to main content
  • Skip to site footer

Bangla Health Tips

Bangla Health Tips, News and Information (বাংলা হেলথ টিপস)

বিষয়বস্তু অনুসারে

  • স্বাস্থ্য সংবাদ
  • লাইফস্টাইল
  • শরীরচর্চা
  • ১৮+

অন্যান্য সেকশন

  • লাইব্রেরি
  • ইবুক / PDF
  • জোকস
  • লিরিক
  • ডিকশনারি
  • ই-বাংলা

বাংলা লাইব্রেরি

Read Bangla Books (বাংলা বই) online FREE. No PDF download required for Bengali Books. Bangla Book Library is a Unicode based mobile friendly website.

Bangla Library

জলে সন্তরণ

You are here: Home / লাইফস্টাইল / জলে সন্তরণ

শরীর সুস্থ রাখতে সাঁতার বেশ ভালো ব্যায়াম। তা ছাড়া গ্রীষ্মের এই প্রচণ্ড গরমে সবার মন চায় পুল কিংবা পুকুরে নেমে সাঁতার কাটতে। শহুরে জীবনে সাঁতার কাটার ব্যবস্থা খুব সীমিত বললেই চলে। তাই ঢাকায় যাঁরা সাঁতার শিখতে চান বা সাঁতার কেটে নিজের শরীর প্রতিদিন রাখতে চান সুস্থ, তাঁদের জন্য সুইমিং পুলগুলোর বিস্তারিত ঠিকানা ও প্রয়োজনীয় তথ্য দেওয়া হলো—

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সুইমিং পুল
কার্জন হলের উল্টো দিকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সুইমিং পুল। এখানে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, শিক্ষক-কর্মকর্তা ও বহিরাগত নারী-পুরুষেরা সাঁতার শিখতে পারবেন। এখানে রয়েছে ৫০ x ২১ মিটার আকারের একটি সাধারণ পুল ও ২৪ x ২২ মিটার আকারের একটি ডাইভিং পুল। প্রতিদিন সকাল সাড়ে সাতটা থেকে রাত নয়টা পর্যন্ত খোলা থাকে। নারী ও পুরুষের জন্য রয়েছে আলাদা সময়সূচি। আর কোর্সের মেয়াদকাল এক মাস এবং প্রতি সেশনে একজন এক ঘণ্টা অনুশীলন বা সাঁতার কাটতে পারেন। ছেলেদের জন্য শুক্র ও শনিবার বেলা ১১টা থেকে একটা এবং সোম ও বুধবার সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত। আর মেয়েদের জন্য শুক্র ও শনিবার সকাল সাড়ে আটটা থেকে সাড়ে ১০টা এবং রবি ও মঙ্গলবার সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত সময় নির্ধারিত। ভর্তি হতে চাইলে এখান থেকে ফরম কিনতে হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য মাসিক ফি ১০০ টাকা। শিক্ষক-কর্মকর্তাদের জন্য মাসিক ২৫০ টাকা এবং পুনরায় নবায়ন করতে চাইলে ২০০ টাকা দিতে হবে। বিশ্ববিদ্যালয়-সংশ্লিষ্ট সবাই মাসে আট দিন অনুশীলন করতে পারবেন। বহিরাগতদের জন্য মাসিক ফি এক হাজার ৫০০ টাকা। তবে শিক্ষকদের বার্ষিক ফি এক হাজার, ছয় মাসের জন্য ৭০০ টাকা। বহিরাগতদের বার্ষিক ফি আট হাজার এবং ছয় মাসের জন্য ছয় হাজার টাকা।
যোগাযোগ: ০১৭১৯৮৭৮৯৪৮।

সোনারগাঁও সুইমিং পুল
ঢাকার সোনারগাঁও হোটেলে রয়েছে আন্তর্জাতিক মানের ২৫ মিটার লম্বা সুইমিং পুল। রয়েছে শিশুদের জন্য আলাদা কিউস সুইমিং পুল। তিনটি ভিন্ন বিভাগে সাঁতার শেখার ব্যবস্থা আছে—নারী, পুরুষ ও শিশু। মাসিক কোর্সে সপ্তাহে চার দিন আপনি অনুশীলন করতে পারবেন। মাসে পাবেন ১৬টি অনুশীলন। প্রতিদিন সকাল ছয়টা থেকে রাত ১১টা পর্যন্ত এখানে সাঁতার কাটার ব্যবস্থা আছে। শিশুদের জন্য কোর্স ফি ১২ হাজার টাকা। আর বড়দের জন্য ১৫ হাজার টাকা। তবে একই পরিবার বা প্রতিষ্ঠানের দুজন ভর্তি হলে তাঁদের জন্য চার হাজার টাকা ছাড় থাকবে। আপনি যদি প্রতিদিন সাঁতার কাটতে চান, তাহলে বড়দের জন্য এক হাজার ৩০০ ও ছোটদের জন্য ৭০০ টাকা দিতে হবে।

র্যাডিসন সুইমিং পুল
হোটেল র্যাডিসনে সুন্দরী স্পা অ্যান্ড হেলথ ক্লাব সুইমিং পুলে রয়েছে সাঁতার শেখার সুযোগ। এখানে আপনি প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে বিকেল চারটা পর্যন্ত নির্দিষ্ট ফি দিয়ে সাঁতার কাটতে পারবেন। ঠিকানা: হোটেল র্যাডিসন, এয়ারপোর্ট রোড, ঢাকা ক্যান্টনমেন্ট। ফোন: ৮৭৫৪৫৫৫।

সুলতানা কামাল মহিলা ক্রীড়া কমপ্লেক্স
মাসব্যাপী সাঁতার শেখার কোর্স রয়েছে সুলতানা কামাল মহিলা ক্রীড়া কমপ্লেক্সে। এক মাসে আপনি ২৬ দিন অনুশীলন করতে পারবেন। প্রতিদিন এক ঘণ্টা করে। এখানে ভর্তি হতে ফি বাবদ ৫০০ টাকা ও কোর্স ফি এক হাজার ৫০০ টাকা দিতে হবে। ঠিকানা: বাংলাদেশ মহিলা ক্রীড়া কমপ্লেক্স, ধানমন্ডি, ঢাকা। ফোন: ৯১১৯৭০৪।

ঢাকা স্টেডিয়াম সুইমিং পুল
কোর্সের মেয়াদ এক মাস। মোট প্রশিক্ষণ বা অনুশীলন করতে পারবেন ২২ দিন। এক ঘণ্টার জন্য সুযোগ থাকবে। প্রতিদিন সকাল সাতটা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত। আবার বিকেল চারটা থেকে সাতটা পর্যন্ত। এখানে মেয়েদের সাঁতার শেখার সুযোগ নেই। খরচ প্রথম মাসে এক হাজার ৫০০ টাকা। পরের মাস থেকে এক হাজার ২০০ টাকা। কেউ যদি প্রতিদিন ভিত্তিতে সাঁতার কাটতে চান, তাহলে তাঁকে ১০০ টাকা করে ফি দিতে হবে। যোগাযোগ: আমিনুল ইসলাম, ঢাকা স্টেডিয়াম সুইমিং পুল, পল্টন। ফোন: ০১৭১২৬০৪৯৫২।

অফিসার্স ক্লাব সুইমিং পুল
বেইলি রোডে এর অবস্থান। এখানে প্রতি মাসের ৫ তারিখ থেকে সাঁতার শেখার নতুন কোর্স শুরু হয়। ১৬ দিন মেয়াদি এই কোর্সের ফি তিন হাজার টাকা। আর সদস্যদের ছেলেমেয়েদের জন্য ফি এক হাজার টাকা। তবে ১৮ বছরের নিচে হতে হবে। ছেলেমেয়েদের জন্য আলাদা সময় নির্ধারিত আছে। অফিসার্স ক্লাবের সদস্যরা ২৫ টাকা ফি দিয়ে প্রতিদিন এক ঘণ্টা সাঁতার অনুশীলন করতে পারবেন। যোগাযোগ: অফিসার্স ক্লাব সুইমিং পুল, বেইলি রোড। ফোন: ৯৩৪৬৬৭৭।
এ ছাড়া ঢাকার শেরাটন হোটেল, জাতীয় সুইমিং কমপ্লেক্স, মিরপুর, বিডিআর সুইমিং পুলে নির্ধারিত সময়ে নির্দিষ্ট ফি দিয়ে সাঁতার কাটা ও শেখার ব্যবস্থা রয়েছে।

জরুরি পরামর্শ: বিশেষজ্ঞদের মতে, সাঁতার একটি ব্যায়াম। তাই সাঁতার কাটার আগে ওয়ার্মআপ বা হালকা স্ট্রেচিং করে নিতে হবে। তা না হলে শরীরে ব্যথা হতে পারে। অবশ্যই সাঁতারের পোশাক পরে সাঁতার কাটতে হবে। চুলের সুরক্ষায় সুইমিং ক্যাপ পরতে পারেন। কানে ইয়ার প্লাগ লাগিয়ে ও চোখে গ্লাসও ব্যবহার করতে পারেন।

সূত্র: দৈনিক প্রথম আলো, এপ্রিল ২৭, ২০১০

April 27, 2010
Category: লাইফস্টাইলTag: অফিস, ধানমন্ডি, পরিবার, প্রশিক্ষণ, ব্যায়াম

You May Also Like…

শীত যাই যাই করলেও অসাবধান হওয়া যাবে না—এই বিষয়গুলো খেয়াল রাখুন

কোমরব্যথায় চাই যেমন বিছানা 

শরীরের মেদ কমানোর শত্রু যেসব অভ্যাস

ক্রিম ব্যবহার করলে কি আসলেই ত্বক ফরসা হয়?

Previous Post:কেজো ব্যাগ
Next Post:কিডনি সমস্যা – পাথর

Reader Interactions

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Bangla Health Tips

Return to top