• Skip to main content
  • Skip to site footer

Bangla Health Tips

Bangla Health Tips, News and Information (বাংলা হেলথ টিপস)

বিষয়বস্তু অনুসারে

  • স্বাস্থ্য সংবাদ
  • লাইফস্টাইল
  • শরীরচর্চা
  • ১৮+

অন্যান্য সেকশন

  • লাইব্রেরি
  • ইবুক / PDF
  • জোকস
  • লিরিক
  • ডিকশনারি
  • ই-বাংলা

বাংলা লাইব্রেরি

Read Bangla Books (বাংলা বই) online FREE. No PDF download required for Bengali Books. Bangla Book Library is a Unicode based mobile friendly website.

Bangla Library

Black Fungus: না ধুয়ে একই মাস্ক ব্যবহার করছেন? আপনারও হতে পারে ব্ল্যাক ফাঙ্গাস!

You are here: Home / স্বাস্থ্য সংবাদ / Black Fungus: না ধুয়ে একই মাস্ক ব্যবহার করছেন? আপনারও হতে পারে ব্ল্যাক ফাঙ্গাস!
Black Fungus: না ধুয়ে একই মাস্ক ব্যবহার করছেন? আপনারও হতে পারে ব্ল্যাক ফাঙ্গাস!

হাইলাইটস

  • পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা সুস্থ শরীরের অন্যতম কারণ। অনেকেই করোনা পরিস্থিতে মাস্ক তো পড়ছেন, তবে তা নোংরা।
  • আর এই নোংরা মাস্ক থেকেও ছড়াতে পারে ফাঙ্গাস (Black Fungus)।
  • AIIMS-এর স্নায়ুবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক, চিকিৎসক পি শরৎচন্দ্র সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে জানান, এক মাস্ক যদি অনেকদিন না ধুয়ে পড়া হয় তবে এতে ফাঙ্গাস (Black Fungus) জন্মানোর সুযোগ থাকে।

এই সময় ডিজিটাল ডেস্ক: পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা সুস্থ শরীরের অন্যতম কারণ। অনেকেই করোনা পরিস্থিতে মাস্ক (mask) তো পড়ছেন, তবে তা নোংরা। আর এই নোংরা মাস্ক থেকেও ছড়াতে পারে ফাঙ্গাস (Black Fungus)। AIIMS-এর স্নায়ুবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক, চিকিৎসক পি শরৎচন্দ্র সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে জানান, এক মাস্ক যদি অনেকদিন না ধুয়ে পড়া হয় তবে এতে ফাঙ্গাস (Black Fungus) জন্মানোর সুযোগ থাকে।

একবার মাস্ক পড়ে তা যদি পুনরায় ব্যবহারযোগ্য হয় তবে মাস্কটি ভালো করে সাবান দিয়ে ধুতে হবে। তবে আরও এক বেসরকারি হাসপাতালের চিকিৎসক জানিয়েছেন, এই ছত্রাক সংক্রমণের পেছনে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশের ভূমিকা থাকতেও পারে। কারণ, নোংরা পরিবেশেই ছত্রাক বেড়ে ওঠে। না ধুয়ে টানা ২-৩ সপ্তাহ একই মাস্ক পরলে ব্ল্যাক ফাঙ্গাস (Black Fungus) সংক্রমণ হতে পারে। এমনটাই জানিয়েছেন AIIMS-এর কয়েক জন চিকিৎসক।

Black Fungus: কাদের আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বেশি? সংক্রমণ হলে কী কী করতে হবে? নতুন নির্দেশিকা প্রকাশ AIIMS-এর
এমস-এর স্নায়ুবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক, চিকিৎসক পি শরৎ চন্দ্র হালে সংবাদমাধ্যম-কে জানিয়েছেন, ‘অনেকেই ২-৩ সপ্তাহের বেশি সময় না ধুয়ে একই মাস্ক ব্যবহার করে যান। তার থেকেও ছড়াতে পারে এই সংক্রমণ’। তাই সংক্রমণ এড়াতে নিয়মিত মাস্ক পরিবর্তন বা সেটিকে সাবান দিয়ে ভালো করে ধুয়ে নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন তিনি। যদিও তাঁর এই কথার পিছনে এখনও পর্যন্ত সেই অর্থে কোনও প্রমাণ নেই।

কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রক-সহ একাধিক চিকিৎসক জানিয়েছেন, অপরিচ্ছন্ন এবং আর্দ্র পরিবেশে জন্মায় এই মিউকরমাইকোসিস বা ব্ল্যাক ফাঙ্গাস (Black Fungus) । একই মাস্ক বেশিদিন ব্যবহার করলে তাতেও জন্ম নিতে পারে এই মারণ ছত্রাক (Black Fungus)। তাই পুনর্ব্যবহারযোগ্য হলে তা কেচে পরিষ্কার করতে হবে, আর ‘ইউজ অ্যান্ড থ্রো’ মাস্ক হলে দু’ সপ্তাহের পরেই বদলে ফেলতে নির্দেশ দিচ্ছেন চিকিৎসকরা।

এইমস এবং অন্যান্য চিকিৎসা কেন্দ্রের বিশেষজ্ঞেরা বলছেন, একই মাস্ক বেশিদিন ব্যবহার করলে তাতে ঘাম জমে নোংরা অস্বাস্থ্যকর হয়ে যায়। সেই মাস্ক পরলে তো বটেই এমন সেই মাস্ক ঘরে রাখা থাকলে তা থেকেও সংক্রমণ ছড়াতে পারে। চিকিৎসকরা সাবধান করছেন যে, বিন্দুমাত্র উপসর্গ দেখা দিলেই সঙ্গে সঙ্গে চিকিৎসা করান। চোখ লাল হওয়া, চোয়ালে ব্যথা, জ্বর, নাক থেকে কালো তরল নির্গত হওয়া, মাথা যন্ত্রণা, সর্দি, কাশি ইত্যাদি সবই হতে পারে ব্ল্যাক ফাঙ্গাস (Black Fungus) সংক্রমণের লক্ষণ।
ব্ল্যাক ফাঙ্গাস কি ছোঁয়াচে? এই রোগের উপসর্গ কী কী, জেনে নিন…
তবে, বেসরকারি হাসপাতালের চিকিৎসক সুরেশ সিংহ নারুকা পিটিআই-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বলেছেন, এই ছত্রাকের সংক্রমণের (Black Fungus) পিছনে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশের বড় ভূমিকা থাকতেই পারে। তাঁর মতে, এক মাস্ক পরা তো বটেই, তার পাশাপাশি হাওয়া চলাচল করে না এমন ঘরে বসবাসও ব্ল্যাক ফাঙ্গাস (Black Fungus) সংক্রমণের পিছনে বড় কারণ হতে পারে। এর পাশাপাশি অনিয়ন্ত্রিত স্টেরয়েডের ব্যবহারকেও তিনি অনেকাংশে দায়ী করেছেন। যদিও, বেশিদিন এক মাস্ক ব্যবহার করলে করোনা রুখতেও তা সক্ষম থাকেনা বলে করোনার (Coronavirus) প্রধম ঢেউয়ের সময়েই জানিয়েছিলেন চিকিৎসকেরা।

Health and Fitness Tips in Bengali শরীর-গতিক, Yoga and Exercise Tips in Bangla
2021-05-24 09:46:59
Source link

May 24, 2021
Category: স্বাস্থ্য সংবাদ

You May Also Like…

নখ দেখে যেসব রোগবালাই চেনা যায়

কোন ধরনের ব্যথায় গরম সেঁক উপকারী

মাসিকের ব্যথা কমাতে খাদ্যের ভূমিকা 

কিশোরীদের অনিয়মিত মাসিক 

Previous Post:এক মাস্ক দীর্ঘদিন ব্যবহার করলে কালো ছত্রাকের ঝুঁকি বেশিএক মাস্ক দীর্ঘদিন ব্যবহার করলে কালো ছত্রাকের ঝুঁকি বেশি
Next Post:২৪ ঘণ্টায় আক্রান্তের চেয়ে সুস্থের হার বেশি, তবে মৃত ৪ হাজার ৪৫৪২৪ ঘণ্টায় আক্রান্তের চেয়ে সুস্থের হার বেশি, তবে মৃত ৪ হাজার ৪৫৪

Reader Interactions

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Bangla Health Tips

Return to top