• Skip to main content
  • Skip to site footer

Bangla Health Tips

Bangla Health Tips, News and Information (বাংলা হেলথ টিপস)

বিষয়বস্তু অনুসারে

  • স্বাস্থ্য সংবাদ
  • লাইফস্টাইল
  • শরীরচর্চা
  • ১৮+

অন্যান্য সেকশন

  • লাইব্রেরি
  • ইবুক / PDF
  • জোকস
  • লিরিক
  • ডিকশনারি
  • ই-বাংলা

বাংলা লাইব্রেরি

Read Bangla Books (বাংলা বই) online FREE. No PDF download required for Bengali Books. Bangla Book Library is a Unicode based mobile friendly website.

Bangla Library

তিন-চার দিনের মধ্যে গুঁড়ো দুধে মেলামাইন পরীক্ষার ফল মিলবে

You are here: Home / স্বাস্থ্য সংবাদ / তিন-চার দিনের মধ্যে গুঁড়ো দুধে মেলামাইন পরীক্ষার ফল মিলবে

আলোচিত আট ব্র্যান্ডের গুঁড়ো দুধে মেলামাইন পরীক্ষার ফল আগামী তিন-চার দিনের মধ্যে পাওয়া যাবে। জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থার (এফএও) ব্যাংককের আঞ্চলিক অফিস থেকে প্রতিবেদন আসার পর দেশীয় দুই গবেষণাগারের প্রতিবেদন মিলিয়ে তৈরি করা হবে একটি যৌথ প্রতিবেদন। তার পরই এই আট ব্র্যান্ডের গুঁড়ো দুধের বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে সরকার।
এই আট ব্র্যান্ডের গুঁড়ো দুধ হলো ডিপ্লোমা, রেড কাউ, ডানো, ইয়াশলী-১, ইয়াশলী-২, সুইট বেবি, নিডো ও এনলিন।
এদিকে আট ব্র্যান্ডের গুঁড়ো দুধের বিক্রি, বিপণন ও প্রদর্শন নিষিদ্ধে আদালতের রায় বাস্তবায়ন করতে জেলা পর্যায়ে নজরদারি কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। জেলা প্রশাসকের নেতৃত্বে জেলা পুলিশ সুপার, সিভিল সার্জন ও জেলা তথ্য কর্মকর্তা থাকবেন এ কমিটিতে। এ বিষয়ে গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করতে বিএসটিআইকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
গতকাল রোববার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ উপদেষ্টা ড· এ এম এম শওকত আলীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। বৈঠকে শিল্প, বেসামরিক বিমান চলাচল ও পর্যটনবিষয়ক প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মাহবুব জামিল, স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ-সচিব এ এম এম নাসির উদ্দিন, স্বরাষ্ট্রসচিব মো· আবদুল করিম, শিল্পসচিব শেখ এনায়েত উল্লাহ, বিএসটিআইয়ের মহাপরিচালক মো· আজমল হোসেন, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা· এম এ ফয়েজ এবং বাণিজ্য মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র তথ্য অফিসার মুন্সী জালাল উদ্দিন জানান, আগামী তিন থেকে চার দিনের মধ্যে এফএওর মেলামাইন পরীক্ষার ফল পাওয়া যাবে।
বৈঠক সূত্র জানায়, গুঁড়ো দুধ ছাড়া অন্যান্য দুগ্ধজাত বা দুধ থেকে তৈরি খাদ্য, বিশেষ করে তরল দুধ ও মিষ্টিতে মেলামাইন আছে কি না তাও পরীক্ষা করা প্রয়োজন বলে বৈঠকে আলোচনা হয়েছে। এ ছাড়া খাদ্যমান নিয়ন্ত্রণের জন্য বিদ্যমান গবেষণাগারগুলোর ক্ষমতা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত হয় বৈঠকে।
প্রসঙ্গত, দেশে বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও শিল্প গবেষণা কাউন্সিল (সায়েন্স ল্যাবরেটরি) ও আণবিক শক্তি কমিশন এবং বিদেশে এফএওর গবেষণাগারে একযোগে আটটি ব্র্যান্ডে মেলামাইনের মাত্রা পরীক্ষা চলছে। এর আগে দেশের তিনটি সংস্থার পরীক্ষায় একেক রকম ফল আসে।
সরকারকে উকিল নোটিশ
সুপ্রিম কোর্ট প্রতিবেদক জানান, আট ব্র্যান্ডের গুঁড়ো দুধ বিক্রি ও প্রদর্শনী বন্ধ করতে হাইকোর্ট নির্দেশ দেওয়ার পরও যথাযথভাবে নির্দেশ কার্যকর না করায় সরকারের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগ এনে উকিল নোটিশ দেওয়া হয়েছে। গতকাল হিউম্যান রাইটস ও পিস ফর বাংলাদেশের পক্ষে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী অ্যাডভোকেট মনজিল মোরশেদ এই নোটিশ দেন।
নোটিশে স্বরাষ্ট্রসচিব, বাণিজ্যসচিব, স্বাস্থ্যসচিব ও পুলিশ মহাপরিদর্শককে (আইজিপি) বলা হয়েছে, হাইকোর্টের নির্দেশ তাঁদের বাসায় পাঠানো হয়েছে। কিন্তু তাঁরা হাইকোর্টের নির্দেশ পালন করেননি। তাই অবিলম্বে হাইকোর্টের নির্দেশ বাস্তবায়নের অনুরোধ জানিয়ে বলা হয়েছে অন্যথায় আদালত অবমাননার অভিযোগে মামলা দায়ের করা হবে।

সূত্রঃ প্রথম আলো, অক্টোবর ২৭, ২০০৮

October 26, 2008
Category: স্বাস্থ্য সংবাদ

You May Also Like…

নখ দেখে যেসব রোগবালাই চেনা যায়

কোন ধরনের ব্যথায় গরম সেঁক উপকারী

মাসিকের ব্যথা কমাতে খাদ্যের ভূমিকা 

কিশোরীদের অনিয়মিত মাসিক 

Previous Post:Ban slapped on 8 brands
Next Post:Soy reduces breast cancer risk by receptor status

Reader Interactions

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Bangla Health Tips

Return to top