• Skip to main content
  • Skip to header right navigation
  • Skip to site footer

Bangla Health Tips

Bangla Health Tips, News and Information (বাংলা হেলথ টিপস)

  • স্বাস্থ্য সংবাদ
  • লাইফস্টাইল
  • শরীরচর্চা
  • ১৮+

স্বাস্থ্য কথা

লাইফস্টাইল

শরীরচর্চা

১৮+

চুলের সমস্যা

January 23, 2008

সমস্যাঃ আমার বয়স ২৫ বছর। চার-পাঁচ বছর ধরে আমার মাথার চুল কিছু কিছু করে পড়ে যাচ্ছে। ইদানীং চুল পড়ার পরিমাণ অনেক বেড়েছে। প্রায় টাক হওয়ার মতো অবস্থা। সংসার, চাকরি ইত্যাদি নিয়ে আমি বেশ দুশ্চিন্তা করি। আমার মাথায় খুশকি নেই। কিন্তু মাথা ঘামে, অনেক সময় চুলকায়। আমি নিয়মিত ভালো মানের শ্যাম্পু ব্যবহার করি। গোসল করলেও অনেক চুল পড়ে। তারপর দুই-তিন দিন বন্ধ থাকে, পরে আবারও চুল পড়া শুরু হয়। আমি অনেকবার শ্যাম্পু বদল করেছি। কোনো লাভ হয়নি। মাথায় তেল ব্যবহার করি না বললেই চলে। ইদানীং চিরুনি ব্যবহারেও চুল পড়ছে। আমি এখনো চিকিৎসকের কাছে যাইনি। আশা করি আমাকে প্রয়োজনীয় পরামর্শ দেবেন।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক
ঢাকা।

পরামর্শঃ চুল পড়ার অনেক কারণ রয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে দুশ্চিন্তা, অতিরিক্ত ডায়েটিং, ঘুম কম হওয়া, অতিরিক্ত শ্যাম্পু ব্যবহার প্রভৃতি। আবার বংশগত কারণেও চুল পড়তে পারে। একে বলা হয় এন্ড্রোজেনেটিক এলোপেশিয়া। আপনার ক্ষেত্রে কোনটি হয়েছে প্রথমেই তা নির্ণয় করতে হবে। ডায়েটিং করতে থাকলে তা আপাতত বন্ধ রাখুন। নিয়মিত ঘুমানোর চেষ্টা করুন। হালকা ব্যায়াম করুন। দুশ্চিন্তা করবেন না।

সপ্তাহে দুইবারের বেশি শ্যাম্পু ব্যবহার করবেন না। প্রোটিনযুক্ত শ্যাম্পু ব্যবহার করতে পারেন। কিছুদিন পর অবস্থার উন্নতি না হলে ত্বক-বিশেষজ্ঞের সঙ্গে দেখা করুন। দিনে ৮০ থেকে ১০০টি চুল পড়া স্বাভাবিক। এগুলো পড়ে গিয়ে আবার গজায়। হেয়ার জেল, ক্রিম প্রভৃতি চুলে বেশি লাগালে, হেয়ার ড্রায়ার ব্যবহার করে চুল শুকালে বা হিট দিলে, রং ব্যবহার করলে চুলের স্বাস্থ্য নষ্ট হয় এবং চুল স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি পড়তে পারে। তাই এ বিষয়গুলো এড়িয়ে চলা ভালো।

পরামর্শ দিয়েছেনঃ ডা· রাশেদ মোহাম্মদ খান
সূত্রঃ দৈনিক প্রথম আলো।

Previous Post: « ডায়াবেটিস সমস্যা
Next Post: ‘Sex workers have unsafe sex in 60pc cases’ »

Reader Interactions

Comments

  1. হামিদ

    July 31, 2012 at 1:15 pm

    স্যার, আমি দিনের বেলায় চাকুরী করার সময় মাথা চুলকাইয়া চুল পড়ে এবঙ গোসল করার সময় শ্যাম্পু করার পর বেশী চুল পড়ে যায়। এর প্রকৃত সমস্যার সমাধান চাই এবং উযুধ চাই।
    দয়া করে।

    Reply
    • Bangla Health

      September 5, 2012 at 2:51 am

      টেনশন কম করুন।

      Reply

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Bangla Health – Bangla Library – Bangla PDF

Return to top