• Skip to main content
  • Skip to header right navigation
  • Skip to site footer

Bangla Health Tips

Bangla Health Tips, News and Information (বাংলা হেলথ টিপস)

  • স্বাস্থ্য সংবাদ
  • লাইফস্টাইল
  • শরীরচর্চা
  • ১৮+

স্বাস্থ্য কথা

লাইফস্টাইল

শরীরচর্চা

১৮+

চোখের সমস্যা – চোখে আঘাত

August 5, 2009

সমস্যাঃ আমি স্মাতক (সম্মান) দ্বিতীয়বর্ষের ছাত্র। আমার বয়স ২১। এক দুর্ঘটনায় আমি আমার ডান চোখে আঘাত পাই। আঘাত পাওয়ার পর আমি ডান চোখদিয়ে ঝাপসা দেখতে পাই। অতঃপর ডাক্তারের পরামর্শনিলে তিনি বলেন, তোমার চোখফুটো হয়ে লেন্সটি ফেটে গেছে। চোখটি অপারেশন করাতে হবে।
ডাক্তারের পরামর্শঅনুযায়ী আমি ঢাকা ইসলামিয়া চক্ষু হাসপাতালে আমার চোখঅপারেশন করাই। অপারেশন করার পরও আমি ডান চোখ দিয়ে ঝাপসাই দেখতে পাচ্ছি। উল্লেখ্য, আমার চোখে কোনো লেন্স সংযোজন করা হয়নি। এবংআমাকে চশমা ব্যবহার করতেও দেওয়া হয়নি। এখন আপনার কাছে আমার প্রশ্ন হচ্ছে, দেশের কোথায় চিকিৎসা করালে আমি ডান চোখ দিয়েভালোভাবে দেখতে পাব।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক
কারমাইকেল কলেজ, রংপুর।

পরামর্শঃ অপারেশন করার সময়ই যদি চোখে ইন্ট্রাঅকুলার লেন্স সংযোজ করা না হয়, তবে অপারেশনের পরও ঝাপসা দেখা যাবে।আর এ অবস্থায় চশমা কোনো বিকল্প চিকিৎসা নয় বলেএটা দেওয়া হয়না। অবশ্যপরবর্তী সময়েও লেন্স সংযোজন করা যায়। তবে আগে চোখ খুব ভালোভাবে পরীক্ষা করে দেখতে হবে, লেন্স ছাড়া অন্যান্য অংশ,যেমন কর্নিয়া (কালো মণি), ভিট্রিয়াস বডি, রেটিনা ভালোআছে কি না। যদি এ অংশগুলো আঘাতজনিত কারণে নষ্ট হয়ে না থাকে তবে অবশ্যই আপনি লেন্স সংযোজনের মাধ্যমে ভালো দেখতে পারবেন। আপনি একজন চক্ষু বিশেষজ্ঞের সঙ্গে পরামর্শকরুন, অবশ্যই ফল ভালোহবে।

পরামর্শ দিয়েছেন
আভা হোসেন
অধ্যাপক ও বিভাগীয় প্রধান, চক্ষু বিভাগ
মেডিকেল কলেজ ফর উইমেন অ্যান্ড হসপিটাল
উত্তরা, ঢাকা
সূত্র: দৈনিক প্রথম আলো, আগস্ট ০৫, ২০০৯

Previous Post: « নিটোল পায়ে রিনিক ঝিনিক
Next Post: শৈশবের ডায়াবেটিস হচ্ছে বড়দেরও »

Reader Interactions

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Bangla Health – Bangla Library – Bangla PDF

Return to top